Вторник, 19 марта 2024, 03:11
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Агрокластер: не так страшен черт

Плодоовощные базы уходят в прошлое. На смену им приходят многофункциональные агрокластеры, призванные сделать торговлю цивилизованной.

— Мы приняли решение о строительстве четырех агрокластеров, приняли под это специальный закон, который определяет требования к ним, чтобы не было посредников, чтобы не было того безобразия, которые существовали на других овощных базах Москвы, — заявил в сентябре на открытии первого агрокластера, расположенного в ТиНАО, мэр Москвы Сергей Собянин. Агрокластеры предназначены для хранения и оптовой продажи продуктов питания. Они призваны обеспечить москвичей свежими продуктами (по официальным данным, жители столицы ежедневно съедают 33 000 тонн продуктов) и стать площадкой, где производители будут встречаться с покупателями напрямую, минуя посредников.

ОЖИДАЕМЫЙ ТОВАРООБОРОТ: 700 ТЫСЯЧ ТОНН В ГОД

Первый такой агрокластер — «Фуд Сити» — открылся в Сосенском поселении, в километре от МКАД. Это многофункциональный центр для оптовой и мелкооптовой торговли, при создании которого ориентировались на западный опыт. Подобные агрокластеры работают в Париже, Мадриде, Берлине. Склады «Фуд Сити» занимают почти 85 гектаров. Весной здесь должны открыться офисно-деловой центр и гостиничный комплекс на 656 мест, будут работать кафе и рестораны, отделения банков, салоны красоты, дом быта. Ожидается, что товарооборот составит 700 тысяч тонн в год.

— Очень важно, как большие потоки товаров поступают в Москву, как работает связка между оптом и торговлей. Этот переход из опта в розницу иногда давал 100-процентную наценку, потому что цивилизованной площадки для взаимодействия разных уровней торговли не было. Впервые мы открыли агрокластер, куда приезжают производители со своим товаром, а предприниматели из кафе, ресторанов, магазинов могут прийти и выбрать продукцию, причем не по монопольной цене, — пояснял Сергей Собянин на открытии «Фуд Сити».

Агрокластер должен быть выгоден всем: и производителям, и магазинам, и ресторанам, и самим москвичам, которые получат более широкий ассортимент и высокое качество продуктов. Для города в целом агрокластер — это создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса.

РАЗ ПАВИЛЬОН, ДВА ПАВИЛЬОН

Для некрупных потребителей в «Фуд Сити» есть павильон для опта и мелкого опта. Здесь торгуют некрупные производители, которые из-за небольшого объема производства не работают с торговыми сетями напрямую. Товар здесь можно найти редкий, например, вяленую рыбу из Рязани. Для крупного опта есть ангары, где торговля происходит непосредственно с грузового транспорта (кросс-докинг). В основном так торгуют фруктами и овощами. Арендовать торговую площадь может любой производитель, все помещения комфортные, с системой кондиционирования.

Сейчас «Фуд Сити» наполняется арендаторами, рассказали в администрации комплекса. Уже заключены договоры с поставщиками из регионов России: Волгограда, Нижнего Новгорода, Краснодарского края, Оренбургской области, и из зарубежья: Турции, Азербайджана, Ирака, Марокко, Казахстана, Узбекистана. Наиболее активно идет торговля черед кросс-доки — здесь продают с 700 фур одновременно. Через месяц, как рассказали в администрации «Фуд Сити», откроется мясной ангар.

— Мы крупная оптовая компания, но у нас реализационных точек никогда не было, — говорит Артем Блохин, представитель компании «РБС Групп», реализующей молочную продукцию.

— Мы решили попробовать.

Торговля сейчас окультуривается, становится более цивилизованной.

ВЫГОДЫ

Чем удобен агрокластер

Для покупателя

● Расширение ассортимента

● Качество продуктов

● Снижение стоимости продуктов

Для бизнеса

● Снижение закупочных цен

● Единая межотраслевая площадка для взаимодействия производителей с покупателями

● Рост производства конкурентоспособной отечественной продукции

Для города

● Оптимизация транспортных потоков

● Создание рабочих мест

● Увеличение налоговых отчислений

● Привлечение современных технологий

● Развитие малого и среднего бизнеса

ВЕРХОМ НА МИНИ-ЛОШАДЯХ

Одной из достопримечательностей ТиНАО, по версии Центра культурных инициатив, является конеферма «Костин двор» в Сенькино-Секерине. Гости конефермы могут познакомиться с уникальной породой мини-лошадей фалабелла, самые рослые из которых — не более 80 сантиметров. Здесь проводятся занятия по верховой езде. Есть программы реабилитации для детей-инвалидов. В планах — открытие зоопарка домашних животных.

КУРОЧКИ, КОРОВКИ… РОМАНТИКА

В деревне Анкундиново Марушкинского поселения есть единственная в Новой Москве агротуристическая ферма европейского типа — фермерское хозяйство Алексея Буркова. На территории хозяйства можно не только приобрести фермерские продукты, но и понаблюдать за сельской жизнью и работой. Магазин, где продается местная продукция, окружают живописный сад с прудом, клетки с кроликами, вольеры с курами и коровник.

Новости партнеров