Пятница, 26 апреля 2024, 21:46
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Африканская чума свиней - угроза разорения

По сообщениям ветеринарной службы ТиНАО, сегодня фермерам и владельцам личных хозяйств округов необходимо соблюдать особую осторожность в связи с обнаружением в Калужской области очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Случай АЧС был зафиксирован в начале июля в Жуковском районе Калужской области. Павших от АЧС диких кабанов обнаружили на территории лесничества.

Африканская чума свиней — болезнь диких и домашних свиней, от которой животное погибает. Вакцин против нее нет, а меры борьбы с «африканкой» радикальные: поголовье свиней в очаге инфекции умерщвляется, а в радиусе ста километров запрещается продавать продукцию из свинины, не прошедшую термическую обработку при температуре не менее 70 градусов в течение минимум 20 минут.

У властей вызывает беспокойство близость очага АЧС к Новой Москве. В зону риска попадают Роговское, Кленовское, Вороновское поселения. Основное поголовье свиней в ТиНАО (более 50 000 голов) содержится на комбинате в в строгом закрытом режиме. Наиболее уязвимы личные и фермерские хозяйства.

— АЧС передается при контакте, через корма, пастбища, может переноситься клещами, — рассказал заместитель главного ветврача по ТиНАО Роман Концевой.

Для человека АЧС безопасна, зато наносит огромный ущерб экономике: кроме самих животных, должны быть уничтожены хозяйственные постройки, в которых они жили.

— Фермерам уже предлагалось выращивать крупный и мелкий рогатый скот, птицу. Но производство свинины выгоднее, чем говядины, — посетовал Роман Концевой.

СПРАВКА

Болезнь известна с начала XX века. В России ее очаги впервые зарегистрированы в 2008 году. Заболевание сразу берется под контроль госслужбами: для человека инфекция безвредна, а вот экономике она наносит огромный ущерб. Предупредить заболевание свиней можно, соблюдая меры профилактики: животных не выпускают гулять, в пищу им давают только термически обработанные корма.

ВНИМАНИЕ!

При появлении признаков африканской чумы свиней или падеже животных срочно обращайтесь в ветеринарную службу ТиНАО: (915) 356-20-44 (915) 356-20-82 Горячая линия ветеринарной инспекции города Москвы: (495) 633-78-30

КСТАТИ

Объявлен карантин по бешенству

До 12 сентября продлится карантин по бешенству в поселении Первомайское, объявленный распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина. Фактом к объявлению карантина послужил случай, о котором ветврачам сообщили жители поселения: кошка бросилась на человека. Как выяснили позже специалисты, животное было заражено бешенством. По словам заместителя главного ветврача по ТиНАО Романа Концевого, это первый в нынешнем году случай бешенства в Новой Москве.

Новости партнеров