Вторник, 23 апреля 2024, 12:45
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Аэрополис: 15 тысяч новых рабочих мест

Проект Аэрополиса — крупнейшего в Московском регионе комплекса отдыха и спортивного развития уже обсуждается в инстанциях.

Когда он будет реализован, на присоединенной территории, в окрестностях аэропорта «Внуково», появится новая точка инвестиционной активности.

Для жителей ТиНАО она станет одной из главных зон притяжения: здесь планируется создать около 15 тысяч рабочих мест. Аэрополис свяжет поселения Троицкого и Новомосковского округов не только между собой, но и с исторической частью Москвы дополнительными транспортными путями.

КЛАСТЕРЫ СО ВСЕХ СТОРОН

На территории будущего Аэрополиса уже началось строительство первой гостиницы и благоустройство парка. В полную силу оно развернется в течение года, но процесс, как говорится, уже пошел. Проектом предусмотрено освоение 550 гектаров «приаэропортной» земли. Достопримечательностью Аэрополиса станет гоночная трасса мирового уровня для проведения соревнований «Формулы-1» со всей необходимой инфраструктурой — мастерскими, выставочными центрами, торговой сетью, кафе, отелями и ресторанами. Проектировать трек будет немецкая компания, которая разработала 90 процентов гоночных трасс «Формулы-1» в мире. Остальная территория будет разбита по принципу кластеров.

Со стороны Боровского шоссе в Аэрополисе предполагается строительство крупных торгово-развлекательного и делового центров. В центральной части — конгрессно-выставочного и спортивного комплексов. Со стороны Киевского шоссе здесь разместится ретейл-парк (комплекс из малоэтажных торговых центров с общей стоянкой). Объединит все эти объекты парк отдыха, который обустроят на берегу водохранилища. На главных магистралях планируется строительство перехватывающих парковок.

ЕХАТЬ В ЦЕНТР НЕ ПРИДЕТСЯ

— Размещение комплекса возле крупного транспортного узла — аэропорта «Внуково» — обеспечит Аэрополису транспортную доступность и высокую посещаемость, — говорит директор компании-проектировщика Илья Заливухин.

Проектом предусмотрено расширение существующей дорожной сети. В планах также — связать Аэрополис магистралью с Калужским шоссе. Планируется также развитие железнодорожного транспорта — продление от аэропорта до Коммунарки линии скоростного метро, строительство линии высокоскоростного трамвая, которая по плану пройдет через поселения ТиНАО, расположеные между Троицком, Коммунаркой и Московским. Внутри территории будут курсировать современные автобусышаттлы.

— Аэрополис обеспечит работой жителей крупной городской агломерации между Минским и Калужским шоссе, — уверен Илья Заливухин. — Реализация проекта будет способствовать снижению маятниковой миграции.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров