Пятница, 29 марта 2024, 10:07
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

День археолога: самые удивительные и известные находки

15 августа российские археологи празднуют свой неофициальный праздник. Благодаря всеобщей любви к старине и тайнам, новости из мира археологии интересуют не только исследователей, но и тех, кто не имеет отношения к науке. "Москва Центр" собрала для вас самые известные, самые любопытные и неожиданные находки, сделанные за всю историю человечества. 

 

Руины Трои. Фото: Википедия.
Руины Трои. Фото: Википедия.

Долгое время Троя, описанная Гомером и другими античными поэтами, считалась мифическим городом. По оценкам исследователей, город Приама должен был находиться на северо-западе Малой Азии, у побережья Эгейского моря, по которому за Еленой в Трою прибыли греки.

Существование города ставилось под сомнение, но в 1870 году немецкий предприниматель Генрих Шлиман во время раскопок горного селения Гиссрлык на турецком побережье Эгейского моря, обнаружил следы древней и высокоразвитой цивилизации.

Этой цивилизацией была знаменитая Троя, которая была несколько раз перестроена на руинах более древнего города. Исследователи насчитывают девять культурных слоев Трои. Некоторые артефакты из так называемого «клада Приама», найденного Шлиманом, и сейчас можно увидеть ГМИИ имени Пушкина.

 

Рисунок статуи Зевса. Источник: википедия.
Рисунок статуи Зевса. Источник: Википедия.

Недавно археологи совершили находку, которая может доказывать существование человеческих жертвоприношений в Древней Греции. При раскопках в святилище Зевса, на горе Ликео археологи обнаружили скелет мальчика-подростка в глубине кургана, который образовался из пепла жертвенных животных за два столетия.

Прежде только античные источники могли служить косвенным подтверждением того, что на алтаре святилища приносились в жертву люди, поскольку до сих пор человеческие кости археологи в этой местности не находили. Обнаруженный скелет мальчика может стать первым доказательством того, что древние греки приносили людей в жертву богам.

 

Денисова пещера. Источник: википедия.
Денисова пещера. Источник: Википедия.

Денисова пещера известна как археологический памятник эпохи среднего и верхнего палеолита. В пещере изучено более 20 стоянок, которые существовали в пещере в разное время. На основе их изучения археологи выделили более 70 культурных слоев, которые относились к разным палеолитическим этапам.

Самой громкой находкой стали фрагменты останков древних людей: кость последней фаланги пальца руки ребенка, коренной зуб, который принадлежал древнему юноше и фаланга пальцев. Исследователи во главе со шведом Сванте Паабо изучили останки и пришли к выводу, что они не принадлежали ни одному из известных видов.

На основе обнаруженного ДНК был описан новый вид человека, которого назвали "Денисовским". Он был смуглым и кареглазым, а ближайшими родственниками Денисовского человека были неандертальцы.

 

Гробница Тутанхамона. Источник: википедия.
Гробница Тутанхамона. Источник: Википедия.

В 2014 году испанская компания "Factum Foundation" проводила фотографирование гробницы Тутанхамона в высоком разрешении. На снимках исследователи заметили заштукатуренные швы на западной и северной стенах гробницы, вместо которых прежде могли быть проходы в другие помещения.

Дальнейшие исследования показали, что за стенами могут находиться две тайные комнаты, которые были замурованы при перестройке гробницы после внезапной кончины Тутанхамона. Повторное изучение стен дало менее однозначные результаты, но исследования гробницы с помощью самого современного археологического оборудования продолжается. Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что в скрытых комнатах может обнаружиться гробница Нефертити, захоронение которой так и не найдено археологами.

 

"Терракотовая армия". Источник: Википедия.
"Терракотовая армия". Источник: Википедия.

Знаменитая армия терракотовых солдат была обнаружена случайно, как это часто бывает в археологии. Захоронение нашли крестьяне во время бурения артезианской скважины.

Масштабные раскопки неподалеку от древнекитайской столицы Сиань были поделены на несколько этапов и проводились с 1974 года по настоящее время.

На данный момент из склепа императора Цинь Шихуанди извлечены более 500 терракотовых статуй воинов, 100 скульптур коней и 18 колесниц. Захоронение вместе с императором терракотовых копий вместо живых воинов, как велела традиция, считается прогрессивным шагом. Однако, вместе с Цинь Шихуанди было закопано около 70 тысяч рабочих и ремесленников мавзолея вместе с их семьями.

 

Розеттский камень. Источник: Википедия.
Розеттский камень. Источник: Википедия.

Розеттский камень стал одной из самых значительных археологических находок. Покрытые его письмена дали ключ к дешифровке египетской письменности. На каменную пластину, фрагментом которой является Розетта, был нанесен указ царя Птолемея, переведенный на три языка – египетские иероглифы, демотическое письмо и древнегреческий.

Интересна и история его находки: Розеттский камень обнаружили французские ученые, которые сопровождали Наполеона во время его военной кампании против англичан в Египте. Эта страна представляла интерес для исследователей из разных областей знания, поскольку была практически не изучена.

Трехлетняя французская оккупация Египта дала ученым возможность собрать о долине Нила богатую информацию, венцом которой стал Розеттский камень. Именно в его честь был назван аппарат «Розетта», который в 2014 году впервые в истории опустил исследовательский модуль на поверхность кометы.

Новости партнеров