Четверг, 25 апреля 2024, 05:57
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

От гриппа спасут прививки

грипп
От гриппа спасут прививки.

Медицинские работники подчеркнули, что самый простой способ уберечься от инфекционного заболевания – вовремя делать прививки. Об этом сообщила газета «Вечерняя Москва».

Напомним, грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое входят в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Главными симптомами этого заболевания являются головные боли, кашель, затруднение духания, озноб, боли в мышцах и высокая температура (до 39-40 градусов). У некоторых заболевших также могут проявляться рвота и диарея.

ЛЕЧЕНИЕ

Если человек заметил резкое повышение температуры тела, а также у него возникли боли в горле и кашель, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Именно оперативность в этом деле играет решающую роль, так как от этого зависит продолжительность и степень тяжести заболевания. В момент болезни необходимо по возможности ограничить посещения общественных мест, пить больше теплой жидкости и тщательно мыть руки.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМ

Необходимо помнить, что при уходе за больным, нельзя приближаться к нему ближе, чем на метр. В момент контакта с простудившимся человеком, необходимо надевать медицинскую маску. Также нужно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Для того, чтобы не заразиться гриппом, медики советуют регулярно и тщательно мыть руки. Также по возможности нужно избегать контактов с простудившимися людьми. Не лишним будет в зимний период начать пить витамины (особенно витамин С) и побольше жидкости. Но медики подчеркнули, что самой надежной защитой от ОРВИ является своевременная прививка.

Новости партнеров