Четверг, 25 апреля 2024, 17:35
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

90 тысяч камер на страже горожан

Система видеонаблюдения в Москве станет аналогом контролирующего органа.

Благодаря видеокамерам стало возможно отслеживать работу коммунальных служб и использовать данные в целях безопасности.

Недавно новая система позволила выявить факт недобросовестной уборки двора.

Глава управы Орехово-Борисово Северное лишился должности за то, что убрал снег во дворе с помощью компьютерной программы Photoshop. Поскольку видеокамеры установлены почти в каждом столичном дворе, можно отмотать пленку аж на 30 дней назад и увидеть, была ли сделана уборка.

Всего в столице установлено порядка 90 тысяч камер видеонаблюдения.

Также заработали порталы gorod.mos.ru, doroga.mos.ru, dom.mos.

ru. С их помощью можно пожаловаться на работу коммунальщиков. Ответ должен прийти в течение восьми дней. Для официальных обращений граждан это короткий срок. Федеральные власти рассматривают обращения в течение 30 дней. Если пришла отписка, а снег так и не убрали, то ответственных могут оштрафовать или уволить. Число уникальных посетителей городских порталов составляет почти два миллиона, планируется довести их до трех с половиной миллионов к концу года.

По словам замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Натальи Катаевой, только за декабрь 2012-го и январь 2013 года на вновь созданные порталы столицы «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы» от горожан поступило 7300 комментариев. Причем подтвердились 90 процентов жалоб горожан.

Помимо камер контролировать работу коммунальщиков поможет система ГЛОНАСС, которой оснастили технику. По данным Департамента информационных технологий Москвы, всего системой оснащено 5945 единиц техники, из них 1900 единиц снегоуборочной техники, 642 единицы тротуароуборочной техники, 638 распределителей реагентов и 719 самосвалов.

Новости партнеров