Пятница, 26 апреля 2024, 17:49
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

700 смелых: награды нашли героев

Спасатели — люди занятые. Поэтому они решили совместить празднование Дня спасателя (27 декабря) и Нового года, собравшись в ДК «Дружба» Вороновского поселения 18 декабря.

Открывая праздник, на который приехали и главы поселений и городских округов, начальник окружного Управления МЧС полковник Игорь Чернега подвел итоги за год.

— В этом году у нас произошла одна чрезвычайная ситуация: автобус столкнулся с мачтой освещения, пострадали 12 человек, никто не погиб. Пожаров повышенного ранга сложности, как и в прошлом году, было два. В них никто не погиб.

Число погибших на пожарах снизилось на 30 процентов. На 30 процентов возросло число возгораний. Я это связываю с увеличением населения. Только зарегистрированных у нас 315 тысяч человек, а в прошлом было — 236 тысяч. На 20 процентов выросло количество пострадавших при пожарах.

За прошедший год спасатели ТиНАО совершили более 1190 выездов. В округах произошло 526 пожаров, в которых погибли 12 человек. Игорь Чернега доложил, что хронометраж реагирования на пожар в этом году снизился: все делается значительно быстрее.

— По сравнению с техническим регламентом столицы, где один пожарный должен быть на 600 человек, мы отстаем, — сказал Чернега. — Но в старой Москве гораздо больше пожарных частей. В среднем на округ приходится по 14 частей, а у нас только 7, притом что наши округа в 1,5 раза больше, чем вся Москва вместе взятая, и на нашей территории 756 СНТ и порядка 240 деревень.

Сейчас гарнизон МЧС в ТиНАО насчитывает 700 человек. В этом году заложено три новые пожарные части. Как сказал Игорь Чернега, «в 2015-м будем прирастать пожарными частями, спасательными станциями на воде, численным составом». С праздником спасателей поздравил зампрефекта ТиНАО Александр Благов.

— Положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе, — сказал он. — Его создают наши спасатели.

Спасибо за ваш труд, так необходимый нашему обществу! Заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве полковник Юрий Беседин отметил:

— За два с половиной года, пока существует ТиНАО, создана мощная система безопасности. Это заслуга и нашего управления. Выстроено взаимодействие с руководством префектуры, главами поселений.

На празднике были вручены награды и памятные медали. Начальник караула 36-й пожарно-спасательной части 31-го отряда ФПС старший лейтенант Даулеткен Нургалиев пришел на праздник на костылях: при тушении пожара на складе в Щербинке он серьезно пострадал.

За проявленное мужество он был награжден памятной медалью «70 лет Главному управлению МЧС России по г. Москве» и подарками.

Новости партнеров