Суббота, 20 апреля 2024, 14:44
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

69 бойцов обрели покой

В Мемориальном комплексе воинской славы «Кузовлево» поселения Роговское 25 октября состоялась траурная церемония закрытия «Вахты памяти-2014» и перезахоронение останков солдат, обнаруженных в ходе поисковой экспедиции лета-осени 2014 года. Почтить память бойцов Красной армии, защищавших столицу, приехали делегации ветеранов и школьников из поселений Новой Москвы.

ПОИМЕННО

Поисковой экспедицией в этом году были обнаружены останки 69 бойцов, личности пятерых из них установили по именным медальонам. Это бойцы Никифор Федорович Колесников, Иван Васильевич Шкиперов, Михаил Васильевич Овчинников, Николай Николаевич Манахов и Геннадий Иванович Васильев.

Поисковикам удалось найти родственников двух опознанных солдат. Родные бойцов приехали на церемонию перезахоронения. Из Волгоградской области приехал внук Николая Николаевича Манахова, Виктор Объедко. Из Костромской области — сын Геннадия Ивановича Васильева, Николай. Семья Васильевых все эти годы ждала новостей о родном человеке. И вот из Москвы пришло известие о красноармейце Васильеве и приглашение на церемонию перезахоронения.

ЧТОБЫ ПОТОМКИ ГОРДИЛИСЬ

Председатель Совета ветеранов ТиНАО Иван Тумко, обращаясь к представителям поисковых отрядов, произнес слова благодарности:

— То, что делают поисковики, нельзя назвать трудом: это сравнимо с подвигом. Они делают все, чтобы в нашей памяти сохранилось высокое чувство, присущее нашему народу — чувство любви к людям, которые не пощадили живота своего за други своя, как это всегда было на Руси. За 73 года выросли дети, внуки и правнуки солдат, и наша задача сегодня — передать это чувство подрастающему поколению. Все погибшие должны найти покой, ведь война не закончилась, пока не предан земле последний погибший солдат.

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Останки бойцов, защищавших Москву в годы Великой Отечественной войны, с почестями предали земле. По православному обычаю, настоятель Христорождественского храма деревни Рождественно, священник Андрей Шелушпанов отслужил панихиду по бойцам. Гробы с останками погибших воинов подняли на плечи военнослужащие Подольского гарнизона. Раздались залпы оружейного салюта. После церемонии погребения к новой братской могиле были возложены венки и корзины цветов.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ

В церемонии приняли участие и военно-патриотические объединения и клубы ТиНАО. В этот же день в поселке Рогово прошел их первый слет. Его открыл глава территориального отделения Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дом общественных организаций» Василий Куницкий. На тематических площадках прошло представление команд — участниц слета.

— Меня порадовали успехи военно-патриотических объединений ТиНАО, — отметил Василий Куницкий. — Клуб «Дивизион» из Марушкино показал технику и приехал с полевой кухней, накормил ребят. Кадетский георгиевский корпус имени Георгия Жукова показал свою выучку. Ребята из отрядов «Вороновский рубеж», «Святозар» и поисковой отряд «Долг» рассказали о своих поисковых навыках. Все получили заслуженные награды.

Перед участниками слета выступила исполняющая обязанности главы администрации поселения Роговское Марина Николаенко.

— Ребята приехали поучиться опыту отрядов и перенять эстафету у наших поисковиков, отрядов Подольского района. Мы показывали свою презентацию, сделали обзор по памятникам поселения, — рассказала она.

РЕПРЕССИИ: ПОМНИТЬ БОЛЬНО, НО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который в России ежегодно отмечают 30 октября, в Доме культуры «Звездный» в Краснопахорском поселении прошло окружное памятное мероприятие. В зале собрались жители Новой Москвы, пострадавшие от политических репрессий, родственники жертв репрессий. Префект ТиНАО Дмитрий Набокин обратился к ним со словами соучастия, подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

— Есть в истории нашей страны такие трагические события, которые, может быть, кто-то хотел забыть. Но помнить и говорить о времени репрессий нужно,— сказал префект.

У краеведа Сергея Санкова из Троицка на Бутовском полигоне был расстрелян прадед — Иван Андреевич Санков.

— Мой прадед, иеромонах Иона, жил на Афоне. В Россию приехал в 1914 году. В 1938 году был арестован по ложному доносу, расстрелян, в 1989 году реабилитирован, а в 2002-м постановлением Священного Синода причислен к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания, — рассказал свою историю Санков.

У всех, кто собрался в тот день в зале, есть свое почти святое место. На 24-м километре Калужского шоссе находится «Памятник истории «Спецобъект «Коммунарка» — место массовых захоронений жертв политических репрессий 1930–1940-х годов. В советские времена этот полигон был закрытым. По данным сотрудников ФСБ, там покоятся около 14 тысяч расстрелянных, из них известны имена только 4,5 тысячи человек. Сегодня это территория Русской православной церкви.

Здесь построен храм Новомучеников и исповедников российских (ранее — подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря, где в 1930–1950-х годах находилась Сухановская тюрьма — Бутовский полигон). Сюда можно прийти поклониться и почтить память жертв репрессий. Месяц назад здесь установили каменную стелу в память о репрессированных.

— Сейчас на Коммунарском полигоне мы делаем наружное уличное освещение. Это место должно быть открытым для всех, сюда нужно приводить людей, чтобы они не по книжкам, а реально увидели масштабы той беды, которую пришлось пережить людям, — отметил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

ФРОНТОВИКАМ ПОМОГУТ

Актив Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил готовится к круглому столу «К 70-летию Великой П обеды через внимание и заботу о ветеранах», который состоится 13 ноября. Участники обсудят организацию общественно-массовой работы и  медико-социального обслуживания фронтовиков и оказания им правовой помощи. Итоги обсуждения будут интересны и жителям ТиНАО: 960 фронтовиков из Новой Москвы пользуются услугами Дома ветеранов («санаторий на дому», «тревожная кнопка» и др.).

ТАНК ПРИВЕЗУТ К 9 МАЯ

В рамках подготовки к 70-летию Победы на мемориале Кузовлево администрация поселения Роговское установит орудия времен Великой Отечественной войны.

— Министерство обороны РФ подарило танк Т-80Б и БТР. Технику из воинской части Костромской области мы получим этой зимой, а открытие памятника организует префектура ближе к 9 Мая, — сказала и. о. главы администрации поселения Роговское Марина Николаенко.

ЦИФРА

660 сотрудников работают в системе государственных учреждений культуры на присоединенных территориях.

Новости партнеров