Пятница, 19 апреля 2024, 13:45
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

600 дворов будут озеленены весной в Москве

В рамках акции «Миллион деревьев» участники портала "Активный гражданин" выберут деревья и кустарники, которые будут высажены около их домов. Опрос проходит среди жителей 594 московских дворов, которые отобрали по итогам первого этапа голосования.

В нем приняли участие почти 340 тыс. москвичей. За дополнительное озеленение своих дворов проголосовало почти 77% москвичей. Был составлен список из 1100 дворов, жители которых голосовали за озеленение единогласно или абсолютным большинством.

После проверки специалистами Департамента природопользования из 1100 дворов были отобраны 594, где есть техническая возможность высадить растения уже этой весной. Для жителей этих домов открывается второй этап голосования - теперь им предстоит определиться, какие именно деревья и кустарники нужно посадить в их дворе. Среди пород деревьев на выбор предложены, например, береза, дуб, ель, каштан, рябина и так далее, а среди кустарников — сирень, калина, шиповник и другие.

Проект «Миллион деревьев» стартовал в Москве в 2013 году. Его цель – украсить зеленью городские улицы, площади и, в первую очередь, дворы жилых домов.

В 2014 году к акции присоединился проект «Активный гражданин». Летом прошлого года прошел первый электронный референдум по акции «Миллион деревьев», состоящий из двух этапов. В опросе приняло участие более 100 тысяч горожан. Всего по заявкам активных граждан по всей Москве в 2014 году было высажено 2 500 деревьев и 42 000 кустарников. Наиболее популярными среди пород деревьев стали береза и каштан, а среди кустарников – сирень и барбарис.

Результаты первого электронного референдума были признаны успешными, поэтому 5 ноября стартовал второй электронный референдум по акции «Миллион деревьев», также состоящий из двух этапов.

Новости партнеров