Четверг, 25 апреля 2024, 16:09
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Собянин: За 5 лет количество летних кафе выросло в Москве в 1,5 раза

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество летних кафе в столице возросло на 25 процентов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество летних кафе в столице возросло на 25 процентов

Количество летних кафе в городе выросло на 25 процентов. Об этом сегодня  на заседании президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы ежегодно уделяем серьезное внимание развитию уличной торговли, сезонным летним кафе. За это год количество таких кафе в городе увеличивается почти на четверть, - отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул, что если посмотреть на показатели пятилетней давности, то можно отметить, что количество летних кафе в Москве существенно возросло- в полтора раза. Мэр Москвы отметил, что была существенно упрощена процедура получения разрешения на открытие кафе.

Весной 2016 года в  Москве отрылось более двух тысяч летних кафе (веранд). Летние кафе в городе работают с 1 апреля по 1 ноября. Часть из них создается по типовому архитектурному решению, часть по индивидуальному оригинальному проекту.

Постановление Правительства Москвы предусматривает возможность использо­вания нового формата компактного сезонного кафе, непосредственно прилегающего или расположенного на фасадах зданий, в том числе между выступающими архитектурными элементами. Благодаря этому решению количество кафе в столице будет расти.

Требования к обустройству компактного сезонного кафе были максимально упрощены. Владельцы могут на выбрать тип посадочных мест на свой вкус. В летних кафе могут быть размещены: коктейльные и барные столы и стулья, столы-трансформеры, складные сиденья, скамьи, уличные диваны, комбинированное оборудование с обогревом и другая мебель. Площадка сезонного кафе без посадочных мест, обустроенная элементами оборудования не должна превышать установленных 85 сантиметров.  Границы компактных сезонных кафе должны быть  обозначены при помощи специальных ограждений и сигнального освещения.

Формат  подобного компактного кафе будет особенно востребован ресторанами, рядом с которыми невозможно разместить полноценную летнюю веранду. В случае если владелец захочет разместить учреждение общественного питания около здания, которое относится к памятникам архитектуры, ему необходимо получить дополнительное разрешение от Департамента культурного наследия города, сотрудники которого решат не нарушает ли кафе исторический облик здания и не портит ли оно его внешний вид.

Новости партнеров