Вторник, 19 марта 2024, 02:05
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

242 миллиона - на капремонт

Итоги года в сфере ЖКХ подвели на коллегии префектуры ТиНАО, прошедшей под председательством префекта Дмитрия Набокина. 19 ноября в ДК «Яковлевское» Новофедоровского поселения собрались представители префектуры, главы поселений, сотрудники окружных подразделений Мосжилинспекции, административно-технической инспекции, МОЭК.

ЯКОВЛЕВСКОЕ: ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ  

Место проведения коллегии было выбрано неслучайно. еревня Яковлевское — один из лучших в округах примеров того, как облагораживается территория благодаря грамотной работе коммунальщиков. Перед заседанием участники коллегии прогулялись по Яковлевскому. Зампрефекта ТиНАО Игорь Малыгин и глава администрации Новофедоровского Геннадий Пензов показали коллегам парк «Сосны», который поддерживается в идеальном состоянии, отремонтированные дома и благоустроенные дворы. «Экскурсанты» обратили внимание на удобные парковки, аккуратные тропинки и качественную уборку территории.

А У ВАС?  

Результаты работы коммунальщиков в других поселениях тоже можно было увидеть. В ДК вывесили стенды, у которых главы администраций рассказали о проделанной работе и планах.

— В этом году мы сосредоточились на устройстве парковочных карманов. о некоторые дома расположены так плотно, что расширить дорогу невозможно, — рассказала глава администрации Воскресенского Ольга Дикая.

Она добавила, что администрация видит выход в том, чтобы построить в поселении многоярусный паркинг.

— Мы в этом году уделили большое внимание детским и спортивным площадкам, закончили ремонт кровель, отсыпали крошкой дорогу к деревне Яковлево, — рассказал глава администрации Десеновского Георгий Князев.

Глава администрации Марушкинского Александр Стиславский обратил внимание на то, что поселение занимается проблемами организации доступной среды для маломобильных граждан и мероприятиями по энергоэффективности.

— Мы оборудовали пандусами подъезды, муниципальные учреждения, а при ремонте дорог во дворах предусмотрели возможность проезда на коляске, — рассказал он. — Утеплили фасад здания, разработали проекты по установке общедомовых приборов учета.

ХОТЬ И ВЫБОРОЧНО, НО ПО СУЩЕСТВУ  

Поселения отчитывались по трем направлениям, по которым они получают субсидии от города: капитальный ремонт жилья, благоустройство дворов и ремонт дорог. ворочный капремонт — это и замена коммуникаций (сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации), и ремонт подъездов и кровель, и замена лифтов.

По программе выборочного капремонта в этом году Москва выделила субсидии в размере 242,2 миллиона рублей. Они позволили заменить инженерные системы в 133 домах. А за счет средств управляющих компаний сделан ремонт в 145 подъездах. В них поменяли окна, двери, плитку на полу, светильники, отремонтировали электропроводку.

Второе направление — это дороги.

— На сегодняшний день почти завершена паспортизация муниципальных дорог, определена их фактическая площадь и категорийность, — рассказал зампрефекта ТиНАО Игорь Малыгин. — Продолжается ремонт муниципальных автодорог, в этом году площадь отремонтированных дорог увеличена в 6 раз, это почти 700 тысяч квадратных метров.

Также в этом году коммунальщики продолжили отсыпать грунтовые дороги асфальтовой крошкой и сколом (107 километров грунтовых дорог). И, наконец, при благоустройстве дворов предпочтение отдается комплексному благоустройству, которое включает установку детских и спортивных площадок, ремонт газонов и асфальта, устройство освещения, тротуаров, дорожек.

Принято решение, что после завершения благоустроительных работ все дворы будут получать паспорта. Из-за отсутствия четкого понятия «дворовая территория» (и, соответственно, паспортов) границы территории, прилегающей к домам, определены условно, и управляющие компании убирают только до 20 метров по периметру здания. В паспортах же будут указаны нормативы по уборке и содержанию дворов. В 2014 году обустроено 226 дворовых территорий на сумму 431 миллион 600 тысяч рублей. Сделано 9 межквартальных городков, 49 новых детских площадок и 43 отремонтировано, 20 площадок тихого отдыха, 3 площадки для выгула собак, 12 площадок для воркаута.

МОЛОДЦЫ И «ОГУРЦЫ»

Среди управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома на присоединенных территориях, есть как «отличники», так и «двоечники».

— Работа управляющей организации может оцениваться количеством предписаний, которые выдала ей жилищная инспекция, — заметил заместитель префекта ТиНАО Игорь Малыгин.

За несвоевременную подготовку жилого фонда к зимнему отопительному сезону некоторые управляющие компании были оштрафованы Мосжилинспекцией (общая сумма штрафов составила 8 миллионов рублей). Это, кстати, почти половина от всех штрафов, которые Жилинспекция по ТиНАО выписала в этом году.

«Отличниками», которые своевременно и качественно подготовили дома к зиме, стали управляющие организации: агентство «Таллион» Троицка, «Гранд Холдинг» Новофедоровского, «ПТО Ватутинки» Десеновского, УК «Союз Московский». Двоечниками — «Чистый город» и «Стройресурс», «Шишкин Лес», эксплуатирующая организация «Вороново», «УК ЖКХ Мосрентген», УК «Родник Марушкино». Исправляться придется, и быстро.Ведь с 1 января следующего года управляющие компании должны будут получать лицензии на осуществление своей деятельности.

К ЗИМЕ ГОТОВЫ

Зампрефекта Игорь Малыгин доложил, что к зиме подготовлены 175 единиц самоходной техники и 128 единиц средств малой механизации. В округах создано 20 баз для размещения дорожноуборочной техники и 15 — для хранения противогололедных реагентов. Префектура рассчитала, что на зиму потребуется почти 2 тысячи тонн реагента.

В округах определены 10 наиболее опасных мест, подверженных обледенению, рядом с ними поставят контейнеры с реагентами и тягачи. Для очистки кровель организованы 52 бригады из 180 человек, также заключены договоры на очистку кровель с организациями.

СПРАВКА

По данным префектуры ТиНАО, на 2015 год запланирован капитальный ремонт в 138 домах (субсидии города — 242 миллиона 200 тысяч рублей), ремонт 106 дорог (на субсидии в размере 250 миллионов рублей) и на благоустройство 233 дворов из бюджета города Москвы выделен 431 миллион 600 тысяч рублей.

ЦИФРЫ

122 километра дорог проложат в Новой Москве в течение ближайших четырех лет — до 2019 года.

1, 5 тысячи гектаров площади занимают в Троицком и Новомосковском округах производственные и научные объекты

Новости партнеров