Пятница, 29 марта 2024, 15:38
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна
Дата: 15.11.2014, Время: 14:58 Финальный этап конкурса по иформационым технологиям среди людей пожилого возраста

Власти помогут москвичам предпенсионного возраста получить новую профессию

Финальный этап конкурса по информационным технологиям среди людей пожилого возраста. Фото: архив
Финальный этап конкурса по информационным технологиям среди людей пожилого возраста. Фото: архив

Пилотную программу профессиональной подготовки для горожан старшего поколения запустят в Москве в 2019 году.

Этот проект поможет жителям столицы старшего поколения составить конкуренцию молодым специалистам. В 2019 году поучаствовать в программе смогут 3600 человек. Горожане улучшат свои профессиональные навыки и получат новые, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Безработным участникам программы предоставят стипендию.

Добавим, что жители Москвы предпенсионного возраста получили ряд льгот: скидку на оплату коммунальных услуг и возможность бесплатного проезда в общественном транспорте.

Сообщается, что продолжительность срока обучения не превысит трех месяцев.

Организации, в которых участники программы будут проходить профессиональную подготовку, получат выплаты на возмещение затрат из городского бюджета. Перечень профессий будет меняться в зависимости от того, какие специалисты будут востребованы в определенный момент на рынке труда.

Помимо ряда специальностей, участникам программы помогут освоить и предпринимательские навыки.

Напомним, что жители столицы в возрасте от 55 или 50 лет могут рассчитывать на получение карты москвича, гарантирующей право на получение различных льгот.

Обладателям социального документа полагается бесплатный проезд в наземном транспорте, метрополитене и пригородных поездах. Кроме того, держатели карты смогут получить скидки при посещении многих культурных учреждений и выставочных площадок, в число которых вошли объект парка «Зарядье» и Выставки достижений народного хозяйства.

Для получения необходимо обратиться в один из городских центров по оказанию государственных услуг «Мои документы». Заявителям оформят документ в течение 30 календарных дней. В этот период будущий обладатель сможет воспользоваться льготным проездным документом на все виды транспорта.

На сегодняшний день держателями карты являются 4,8 миллиона жителей Москвы. Из них подавляющее большинство регулярно пользуется этим документом.

В конце лета 2018 года карту стали выпускать в новом дизайне. Оформление выбрали с помощью голосования на портале «Активный гражданин».

Новости партнеров