Пятница, 19 апреля 2024, 14:24
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Собянин пообещал продолжить реставрацию исторически значимых храмов

65336_66ec2fa4cc040f701f5e4e5155bba233
За последние несколько лет на средства, выделенные из бюджета, восстановлено 14 храмов. Об этом проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, во время заседания попечительского совета фонда «Поддержки и строительства храмов города Москвы».

- Если говорить о цифрах, то за последние годы за счет городского бюджета была завершена реставрация 14 храмов, и 20 храмов были отреставрированы по программе субсидирования храмов, которую мы проводим совместно с православной церковью, - рассказал мэр Москвы. - В список 2015 г. по этой программе по субсидиям вошли 14 памятников.

Мэр Москвы также отметил, что 14 храмов построено в рамках программы «200 храмов». В следующем году будет завершено строительство храма в Зарядье. Завершены строительно-монтажные работы в семи храмах, 28 объектов находятся на стадии строительства. 143 участка земли подготовлены к началу строительства религиозных объектов. Кроме того в столице работают 84 временных храма.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил мэра Сергея Собянина переименовать программу «200 храмов», объяснив это тем, что количество комплексов, запланированных к строительству, уже превышает указанную в названии цифру в полтора раза.

- Соответственно, название нашей программы «200 храмов» становится очень условным, - сказал Патриарх Кирилл. - Может быть, предложить москвичам подумать о том, как могла бы наша программа называться без того, чтобы там употреблялись какие-то цифры.

Сергей Собянин согласился с Патриархом, заявив, что московские власти активно сотрудничают с духовенством в последние годы.

- Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины, а также в восстановление разрушенных храмов, - сказал градоначальник.

Сергей Собянин добавил, что рассмотрит вопрос переименования программы.

Подробнее – на сайте «Вечерней Москвы».

Новости партнеров